MEETING SPRINT 2015

 

La première compétition de la saison avait lieu à Pont l’abbé ce dimanche. 27 quimpérois était engagés dans cette rencontre d’animation qui était l’occasion pour les nageurs du département de retrouver quelques sensations en compétition et prendre des repères pour la suite de la saison. L’occasion aussi de constituer le groupe qui évoluera tout au long de l’année durant les entraînements et les évènements  du calendrier. Sportif.
4 épreuves de sprint étaient au programme : 50 papillon, 50 dos, 50 brasse, 50 nage libre et les relais 4x50 nl.

          

 Si l’objectif était une simple reprise de la compétition, certains se sont déjà distingués dés le début de saison en réalisant leur meilleure performance sans préparation particulière.
On notera ainsi les très bons chronos d’Augustin RAYMOND chez les cadets au 50 pap en 27.30, Léo BASSET au 50 nl en 25.95 chez les junior, Adrien LORANT au 50 dos en 30.75 chez les juniors, ou encore Iroise PETTON au 50 br en 35.34 et au 50 nl en 29.92.
Les moins expérimentés ont aussi titré leur épingle du jeu en améliorant leurs meilleures performances personnelles à l’image de Emilie ANDRIN chez les cadette au 50 pap en
  et au 50 br,  Yann LE GOFF au 50 pap et 50 nl chez les benjamins ou encore Thomas KERBOUGH au 50 nl et au 50 br chez les minimes.

 

 

Pas moins de 19 podiums ont été remportés par les quimpérois et sont à mettre à l’actif de : 

Nolwenn NUNES (cadette)3ème au 50 nl, 2nde au 50 pap
Iroise  PETTON (junior) au  2nde au 50 nl, 1ère au 50 brasse,3ème
au 50 dos
Elodie COANT( senior) 3ème
au 50 nl et au 50 pap
Emilie ANDRIN (Cadette) 3ème
au 50 brasse
Léo BASSET (Junior) 1er au 50 pap et 3ème
au 50 nl,
Augustin RAYMOND (Cadet), 1er au 50 pap ,3ème
au 50 nl
Julien SALAUN (Minime), 1er
au 50 pap et au 50 nl
Yann LE GOFF (benjamin) 1er
au 50 pap, 50 br et 50 nl
Adrien LORANT (Junior) 2nd
au 50 dos
Gaëtan ABGRALL (Junior) 2nd au 50 brasse

 

Enfin la très belle victoire du relais 4x50 nl Quimpérois composé de, Gaëtan ABGRALL, Augustin RAYMOND, Léo BASSET et Julien SALAUN  et la 2nde place des Filles sur cette même épreuve avec Nolwenn NUNES, Iroise PETTON, Nolwenn LE GOFF et Elodie COANT.